コンチェルトのクルージングを安く楽しみたい!割引クーポンはこれ!

「神戸でクルージングを楽しみたい!」「コンチェルトに乗ってみたい!」と思っている方!

どうせなら少しでも安く、お得にクルージングを楽しみたいですよね。

ここでは、コンチェルトに関するお得な割引方法についてご紹介していきますね。

コンチェルトは乗船料と食事料金が入ります(乗船のみも可)

コンチェルトは、神戸ハーバーランドから出航するクルーズ船です。

神戸の景色や、料理、音楽を楽しめる異国情緒漂う船になっています。

コンチェルトでは、乗船料に加え、別途食事の料金がかかります。

乗船する時間によって、料金は変わるのでしっかりチェックしてくださいね。

コンチェルト乗船料

コンチェルトの乗船料はこちらになります。

運行時間 乗船時間 乗船料
(税別)
ランチ
クルーズ
12:00〜
14:00
2時間 大人2900円

小人1450円

ティー
クルーズ
14:30〜
16:00
1時間30分 大人2200円

小人1100円

トワイライト
クルーズ
17:15〜
19:00
1時間45分 大人2500円

小人1250円

ナイト
クルーズ
19:30〜
21:30
2時間 大人2900円

小人1450円

各クルーズとも、食事はせず、乗船のみを楽しむ場合は、上記の料金となります。

ただし、乗船のみの場合に使用できる場所は、ロビーや屋外のサンデッキとなります。(席が少ない為、満席になる場合があります)

また、船内への飲食物の持込はできないので、飲み物が必要な場合は、ロビーで購入してくださいね。

イベントクルーズや貸切で乗船できない場合もあるので、事前の予約が必要です。

食事料金

食事のコースは、乗船と同時に予約が必要となります。

当日は予約枠が空いていないことがあるので、事前の予約を行いましょう!

<ランチコース>

パレットランチ

4290円

<ランチ&ディナーコース>

お箸で食べられる欧風会席

5500円

鉄板焼きコース

ランチ  6050円〜

ディナー 8250円〜

フレンチコース

7150円〜

神戸牛コース

22000円

<ティークルーズコース>

ケーキセット
1760円〜
ワインセット

1760円

鉄板焼きコース

2750円〜

キッズメニュー
1320円

公式サイトはこちら

コンチェルトの割引方法は11種類あります

他にもコンチェルトには、以下のような割引方法があります。

乗船料30%オフ!シティループバス一日券を利用する

シティループバスの一日乗車券(680円)を購入する場合は、こちらを利用するとお得です!

提示すれば、乗船料が30%になります。

こちらは本人のみの割引になります。

シティループ 乗車券についてはこちら

乗船料13%(条件により17%)オフ!神戸街遊券を利用する

神戸街遊券は、市内の観光施設で使える観光クーポン券です。

1冊1300円(1500円分利用できます)、2冊2500円(3000円分利用できます)で購入できます。

1冊購入なら、13%、2冊購入なら17%の割引になります。

2冊だと、さらにお得ですよね。

こちらは金券と同じ扱いになるので、同伴の方とシェアできます。

こちらを一人で使用する場合は、200円分お得になります。二人の場合は、まとめて2冊購入していけば250円分ずつお得になりますよ。

ただし、こちらは神戸市内の観光案内所、インフォメーションなどに行き、購入する必要があります。

神戸街遊券についてはこちら

乗船料30%オフ!JAF会員証を提示する

電話予約時に、JAF会員であることを伝えて、当日乗船時に提示すると割引が受けられます。

会員証1枚に対し、会員を含む5名まで利用できます。

JAF公式サイトはこちら

乗船料30%オフ!umieメンバーズカードを提示する

こちらのカードを利用すると、乗船料が30%オフになります。

ダイヤについては、電話での確認が必要です。購入時にカードを提示します。

本人のみ利用可能です。

こちらはカード発行費100円で作ることができます。クレジットカードではなく、ポイントカードなので16歳未満の方でも、保護者の同意があれば利用できますよ。

umieメンバーズカードについてはこちら

乗船料30%オフ!とくとくクーポンを利用する

こちらのクーポンを利用する場合は、電話予約時に“とくとくクーポン”を利用することを伝え、当日乗船時に印刷したクーポンか、スマートフォンの画面を提示すれば割引を受けることができます。

1枚につき1名利用できます。

トクトククーポンについてはこちら

乗船料30%オフ!デイリーPlusに登録する

 

デイリーPlusに登録すると、30%オフの割引を受けることができます。

こちらはカードの提示や、クーポンの提示とは違い、会員登録が必要になります。

550円(税込)で、お得に楽しむことができます。

イベントクルーズは対象外になります。

デイリーPlus

全国100万件以上の優待特典が会員限定価格で使い放題になるサービスです。

月額利用料 550円
無料お試し期間 初回1ヶ月無料。(ただし登録した月内に限ります)
利用可能な範囲 会員本人と2親等までの家族は会員価格で利用できます。
一部の優待では友人も“ビジター料金”で利用できます。
優待特典の使い方 優待特典によって、利用方法が違います。
・スマホの画面を提示する
・チケットをコンビニで発券する
・郵送されたチケットを持参する
・事前に会員サイトから予約する
支払い方法 ・現地で直接支払う
・銀行振込
・“主要コンビニエンスストア”または“郵便局”支払い
・ローソン、セイコーマートの店内情報端末支払い
・クレジットカード(VISA、MASTER、JCB、AMEX、Diners)払い
チケットの発券場所 Famiポート
ポイント
サービス
“デイリーPlus”を経由して、対象のショッピングサイトでお買い物をすると、ショップポイントとベネポのポイントがWで貯まります。
最安値保証 他社サイトで同一サービスが安価で紹介されている場合、その差を保証するサービスがあります。

こちらは、月額利用料金は少し高額になります。

1ヶ月無料ですが、登録した月のみ(登録月の月末まで)となりますので、無料お試しをするのであれば月の初めに登録するこ方がお得に利用できます。

デイリーPlus公式サイトはこちら

乗船料30%オフ!駅探バリューDaysに登録する

駅探バリューDaysに登録すると、30%オフの割引を受けることができます。

こちらはカードの提示や、クーポンの提示とは違い、会員登録が必要になります。

有料サイトの中で、最も全国の優待が受けられる件数が多く、月額利用料が安くなっています。

ただし、無料お試し期間については、docomo払いの場合のみに限定されているので注意が必要です。

幼児料金はおとな1名様につき1名無料です。2名からはこども料金が発生します。

イベントクルーズは適応外になります。

駅探バリューDays

全国140万件以上の優待特典が会員限定価格で使い放題になるサービスです。

月額利用料 330円(税込)
無料お試し
期間
30日間無料。(ただしdocomo払いに限ります)
利用可能な
範囲
会員本人と2親等までの家族は会員価格で利用できます。
一部の優待では友人も“ビジター料金”で利用できます。
優待特典の
使い方
優待特典によって、利用方法が違います。
・スマホの画面を提示する
・チケットをコンビニで発券する
・郵送されたチケットを持参する
・事前に会員サイトから予約する
支払い方法

 

・クレジットカード決済
・楽天ペイ
・docomo払い
・auかんたん決済/au WALLET/UQ mobile
・ソフトバンクまとめて支払い・ワイモバルまとめて支払い
チケットの
発券場所
Famiポート(ファミリーマート)は、利用設定の完了後すぐに利用できます。
セブンイレブンのマルチメディア端末やLoppi(ローソン)でのチケット発券は、利用設定完了後、最大1ヶ月半かかるので注意が必要です。
ポイント
サービス
“駅探バリューDays@Benefit Station”を経由して、対象のショッピングサイトで買い物をすると、ショップポイントとベネポのポイントがWで貯まります。
最安値保証 他社サイトで同一サービスが安価で紹介されている場合、その差を保証するサービスがあります。

発券が必要な優待サービスを受ける場合は、利用設定開始後に、最大1ヶ月半はかかりますが、ファミリーマート以外にセブンイレブン、ローソンでも発券が可能になるので、便利ですね。

駅探バリューDays公式サイトはこちら

乗船料30%オフ!ベネフィットステーションに登録する

ベネフィットステーションに登録すると、30%オフの割引を受けることができます。

こちらは、企業向けの業界最大の福利厚生サービスです。

会社によって利用している場合は、こちらのサービスを受けることができます。

最近では、ベネフィット・ステーション プライベートという個人での入会が可能なものがあります。

個人で入会できる“ベネフィット・ステーション”については、福利厚生サービスとして各法人や団体で契約している内容とは少し異なり、一部取扱いのないサービスがあります。

こちらはカードの提示や、クーポンの提示とは違い、会員登録が必要になります。

ベネフィットステーション

全国120万件以上の優待特典が会員限定価格で使い放題になるサービスです。

月額利用料 330円(税込)
無料お試し期間 無料期間はありません。入会した月から利用料金が発生します。
利用可能な範囲 会員本人と2親等までの家族は会員価格で利用できます。
一部の優待では友人も“ビジター料金”で利用できます。
優待特典の使い方 優待特典によって、利用方法が違います。
・スマホの画面で会員証やクーポンを提示する
・クーポンを提示する
・チケットをFamiポートで発券する
・事前に直接申し込む
・事前に会員サイトから予約する
・カスタマーセンターで申し込みし、郵送されたチケットを持参する
支払い方法 ・クレジットカードでのお支払い
・銀行振込みでお支払い
・主要コンビニエンスストアまたは郵便局で、(株)ベネフィット・ワンから郵送した払込票でお支払い
・ローソン・ミニストップ(Loppi)、セイコーマート(クラブステーション)でお支払い
・ベネポでお支払い
チケットの発券場所 Famiポート
ポイント
サービス
ベネポがたまります。
最安値保証 他社サイトで同一サービスが安価で紹介されている場合、その差を保証するサービスがあります。

こちらは、駅探バリューと同様に月額利用料金が最安値ですが、無料期間がありません。

ただし、ワンコインや、ベネワンの日、ベネポの日など独自のキャンペーンがあります。

ベネフィットステーション公式サイトはこちら

乗船料30%オフ!みんなの優待に登録する

みんなの優待に登録すると、30%オフの割引を受けることができます。

こちらはカードの提示や、クーポンの提示とは違い、会員登録が必要になります。

今ならキャンペーンで、1ヶ月無料で利用することができますよ!

みんなの優待

全国130万件以上の優待特典が会員限定価格で使い放題になるサービスです。

月額利用料 490円(税込)
無料お試し期間 初回1ヶ月無料。
利用可能な範囲 会員本人と2親等までの家族は、会員価格で利用できます。
一部の優待では友人も“ビジター料金”で利用できます。
優待特典の
使い方
優待特典によって、利用方法が違います。
・スマホの画面を提示する
・チケットをコンビニで発券する
・郵送されたチケットを持参する
・事前に会員サイトから予約する
・カスタマーセンターに電話で申し込む
支払い方法 クレジットカードのみ
チケットの
発券場所
Famiポート(ファミリーマート)は、利用設定の完了後すぐに利用できます。
セブンイレブンのマルチメディア端末やLoppiでのチケット発券は、利用設定完了後、最大1ヶ月半かかるので注意が必要です。
ポイント
サービス
“みんなの優待”を経由して、対象のショッピングサイトでお買い物をすると、ショップポイントとベネポのポイントがWで貯まります。
最安値保証 みんなの優待のメニューと比較し、他社サイトで同一サービスが安価で紹介されている場合、その差を保証するサービスがあります。

こちらは、どなたでも初回1ヶ月無料お試しができますが、月額利用料金が駅探バリューDaysや、ベネフィットステーションに比べるとやや高くなっています。

支払い方法がクレジットカードのみとなっているので、注意が必要です。

みんなの優待公式サイトはこちら

食事料金5%オフ!ホットペッパーのポイントを利用する

こちらはクーポンがある食事のみが対象ですが、食事とクルーズのセットが5%オフで楽しむことができます。

PONTAポイントが貯まっている場合は、そのポイントを利用したり、貯めたりすることができます。

有料クーポンサイト登録方法

有料クーポンサイトは以下になります。

  • デイリーPlus
  • 駅探バリューDays
  • ベネフィットステーション
  • みんなの優待

有料サイトにはなりますが、旅行や外出によく出かけられる方にはとてもお得なクーポンです!

参考までに登録方法を掲載しておきますね。

会員登録方法

一例として、駅探バリューでの登録方法について説明しますね。

まずは公式サイトを開きます。

駅探バリュー公式サイトはこちら

まずは、上の画面右真ん中の会員登録(緑の部分)をクリックします。

次に以下の画面が出てきますので、お支払い方法を選択します。

 

例えば、クレジット決済を選択する場合、以下の画面になります。まずは駅探アカウントを作成します。

“駅探アカウントを取得する”をクリックすると以下の画面が出てきます。

必要な情報が入力できたら、登録ボタンを押します。

以下の画面が表示されたら“駅探アカウント”の作成は終了です。


登録したアドレスに以下のメールが届きます。
このメールに表示されているURLにアクセスします。

 

URLにアクセスすると、以下の画面が表示されます。

さきほど設定したパスワードを入力すれば“駅探アカウント”の作成は完了です。


つぎに、クレジットカードの設定画面になるので、ここに必要な情報を入力すれば会員登録は終了となります!

クーポンの利用方法

では、クーポンを実際に検索してみましょう。

検索方法は以下の方法です。まず、公式サイトへアクセスします。

右真ん中の『サービスを使う』のボタンをクリックします。

次に会員専用画面が表示されます。

この画面の一番上の検索枠に、検索したいキーワードを入力します。
特に、行きたい施設などが決まっていない場合は、カテゴリーでの検索もできます。

検索すると、結果が以下のように出てきます。
ここで、利用人数を入力し、手続きを行います。

これだけの手続きでお得なクーポンを使用することができますよ。

まとめ

お得な優待を使って、浮いたお金で、他の観光スポット巡りをしたり、コンチェルトの食事をグレードアップして楽しむのもいいですね。

ご自分にあった方法を見つけて、楽しんでくださいね!

私は、駅探バリューを使っています。もし有料サイトを利用されるのであれば、月額利用料の安さや優待特典の件数、無料期間があることを考えると、駅探バリューがおすすめですよ。

神戸クルージングの服装はドレスコートが必要?選び方と注意点

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です