ヨシケイ宅配お試しセットを注文してみた!感想と値段、申し込み方法

仕事や子育て、介護など様々な理由で、食事を作る時間がなかったり、おっくうに感じる方も多いのではないでしょうか。

私もそう感じている中の1人です!

仕事が終わってから買い物にも行き、さらに帰ってから作ると、食べる時間が遅くなって疲れますよね。

時間に余裕のある休日などはいいですが、それ以外は少しでも楽にできないかなと思い、今回宅配サービスのあるヨシケイを利用してみました。

実際に利用してみての感想も含めてご紹介していきますね!

ヨシケイの宅配お試しセットLovyu(ラビュ)を注文してみました。

ヨシケイの宅配は様々な種類がありますが、私が今回利用したのは、Lovyu(ラビュ)という宅配メニューです!

今回はこちらのお試し5daysというセットを試してみました。

Lovyu(ラビュ)ってどんなコース?

Lovyu(ラビュ)は、おしゃれなカフェメニューを手作りできるコースになっています。

こちらは、バリエーションコースとクイックダイニングコースというコースがあります。
この2つの違いは以下になります。

バリエーションコース
・2品構成の本格カフェメニュー
・忙しくても食事はしっかり作りたい人向け
・調理時間約35分程度

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 6600円
(1人分3300円)
8320円
(1人分4160円)
3人用 8260円
(1人分2753円)
10410円
(1人分3470円)

こちらは1日ごとの利用も可能ですが、価格は日によって変わります。

クイックダイニングコース
・1品手作りともう1品は調理済みアイテムのスピードクッキング
・忙しいけど食事は作りたい人向け
・調理時間約15分程度

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 5850円
(1人分2925円)
7010円
(1人分3505円)
3人用 7320円
(1人分2440円)
8770円
(1人分2923円)
私は、自分で普段作らないものを作りたいなと思ったので、手間にはなりますが、バリエーションコースにしてみました。

上記の価格は正規価格ですが、お試し5daysという初回限定セットなら3500円で試してみることができますよ!

注文してから実際に商品が届くまでの流れ

注文してから商品を受け取るまでの流れは以下になります。
私は、ネットでの注文をしました。

手順1
ネットで注文
コースを選んで、どの週から開始したいかを申しこむと、数日で一番近くの営業所の担当者から確認の連絡があり、商品が届くまでの流れを説明してくれました。

その際に、毎日の配送時間を教えてくれます。

手順2
カタログのお届け
コースは月曜からの配送なので、前週の金曜日にカタログや翌週からのメニューのレシピが届きます。
手順3
商品の配送
月曜日から毎日決まった時間に商品が配送されます。
不在の場合は、保冷剤の入った発泡スチロールの箱に入れて、玄関に置いておいてくれます。
手順4
支払い
金曜日にコンビニでの払込用紙を渡されるので、翌週火曜日までに支払いを行います。

水曜日までに払込がされていない場合は、配送がストップされてしまうそうです。

手順5
翌週からの注文
翌週からの注文を毎週水曜日の17時までに行います。

実際に作ってみました!

この日のメニューは、なすと生揚げの麻婆と味噌マヨ海藻サラダでした。

材料は発泡スチロールのケースに保冷剤とともに入って、このような形で届きました。

お肉は冷凍、野菜などは必要な分量が小分けになっています。

それぞれの野菜の産地もきちんと表示されています。

 

調味料は、自宅でよく使うもの(砂糖、塩、酢、醤油、みそなど)は各自宅で準備する必要がありますが、自宅にあまり置いていないこともある調味料は付属でついてきます。

事前にもらったレシピに沿って、調理していきます。

レシピはこんな感じです。

実際の出来上がりはこんな感じです。

 

レシピはステップが少なく、とてもわかりやすいですよ。味も美味しいですよ!

ヨシケイの宅配の種類と値段

ヨシケイの食材宅配メニューの種類は以下になります。

  • プチママ
  • 定番(Aメニュー)
  • Cut Meal(カットミール)
  • 食彩(Bメニュー)
  • キット de 楽(Cメニュー)
  • Y * デリ(Dメニュー)

それぞれの特徴を簡単にご紹介しますね。

プチママ
・2品構成
・メニュー内容は1週間おまかせコースになります
・コスパがいい
・調理時間約20分
・離乳食にも使えます
・動画レシピを毎日配信

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 5660円
(1人分2830円)
6920円
(1人分3460円)
3人用 7070円
(1人分2357円)
8660円
(1人分2887円)
4人用 9040円
(1人分2260円)
11040円
(1人分2760円)
こちらは、離乳食期の子供を持つお母さんにオススメです!

定番(Aメニュー)
・3品構成
・メニュー内容は1週間おまかせか、1日ごとに選ぶコースがある
・調理時間約30〜35分
・定番の家庭料理メニュー

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 6520円
(1人分3260円)
7690円
(1人分3845円)
3人用 8160円
(1人分2720円)
9620円
(1人分3207円)
4人用 10400円
(1人分2600円)
12270円
(1人分3067円)

<1週間おまかせの場合>

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 6220円
(1人分3110円)
7330円
(1人分3665円)
3人用 7780円
(1人分2593円)
9170円
(1人分3056円)
4人用 9920円
(1人分2480円)
11700円
(1人分2925円)
こちらは、3品構成になっており、また栄養バランスを考えた定番の家庭料理を食べたい方にオススメです!

Cut Meal(カットミール)
・2品構成
・肉・魚・野菜(一部)がカット済みなので、包丁の使用は最大3回!
・メニュー内容は1週間おまかせか、1日ごとに選ぶコースがある
・調理時間約10〜15分

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 6530円
(1人分3265円)
7910円
(1人分3955円)
3人用 8360円
(1人分2786円)
10130円
(1人分3376円)
4人用 10790円
(1人分2697円)
13070円
(1人分3267円)

<1週間おまかせの場合>

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 6200円
(1人分3100円)
7350円
(1人分3675円)
3人用 7940円
(1人分2647円)
9420円
(1人分3140円)
4人用 10250円
(1人分2563円)
12150円
(1人分3038円)
こちらは。包丁を使うのは苦手だけど料理をしてみたい人にオススメです!

食彩(Bメニュー)
・3品構成
・旬の食材を使った和洋中のメニュー
・メニュー内容は1日ごとに選ぶコース
・調理時間約30〜40分

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 7600円
(1人分3800円)
9110円
(1人分4555円)
3人用 9500円
(1人分3167円)
11390円
(1人分3797円)
4人用 12120円
(1人分3030円)
14530円
(1人分3632円)
キット de 楽(Cメニュー)
・3品構成
・キット商品で手軽においしく食べられる
・メニュー内容は1日ごとに選ぶコース
・調理時間約10〜15分

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 9580円
(1人分4790円)
10990円
(1人分3663円)
3人用 11990円
(1人分3997円)
13750円
(1人分4583円)
4人用 15280円
(1人分3820円)
17530円
(1人分4383円)
こちらは、調理時間は1番長くはなりますが、旬の食材を使ったメニューを手作りしてみたい方にオススメです!

Y * デリ(Dメニュー)
・2品構成
・調理済みなので、湯煎やレンジのみ使用
・調理時間約10分
・メニュー内容は1週間おまかせか、1日ごとに選ぶコースがある
・1人用から注文が可能

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 4060円
(1人分2030円)
4860円
(1人分2430円)
3人用 7550円
(1人分2517円)
9040円
(1人分3013円)
4人用 10310円
(1人分2578円)
12340円
(1人分3085円)

<1週間おまかせの場合>

5日間コース(月〜金) 6日間コース(月〜土)
2人用 3880円
(1人分1940円)
4640円
(1人分2320円)
3人用 7210円
(1人分2403円)
8640円
(1人分2880円)
4人用 9850円
(1人分2462円)
11790円
(1人分2948円)
こちらは、包丁がいらないので、料理の準備や後片付けなどを省いて、栄養バランスのよい食事を手軽にとりたいという方にオススメです!

利用してみて感じたヨシケイの宅配のメリット・デメリットはこれ!

 

私が実際に利用してみて感じたメリット・デメリットとは以下になります。

メリット
・食材が直接自宅に届くので買い物に行かなくて良い
・毎日新鮮な食材が届く
・必要な分量が届くので、食材が余って無駄にならない
・毎日のメニューを考えなくて良い
・手軽に栄養バランスのよい料理が食べられる
・送料がいらない
・新しいメニューを学べる
・不在でも受け取ることができる
・食材は国産のものが多い
デメリット
・配達時間を指定できない
・食材がスーパーで買うより割高価格になる
・メニューが決まっているお任せコースの場合は、苦手なものがあっても変更できない
・1週間分まとめて受け取れないので、毎日受け取る必要がある
・1週間ごとの注文になるので、食べない日(外食など)があると、材料がたまってしまう
・調味料の準備が必要である
・地域によっては配達できないことがある
・食材国産でないものも一部含まれている

こちらを参考にして、利用していただけたらと思います。

申し込み方法

まずはヨシケイのサイトへアクセスします。

公式サイトはこちら



まずは、配達可能な地域かどうか確認します。
画面左の“郵便番号から探す”に郵便番号を入力するか、“エリアから探す”のどちらかで検索します。

次に、注文画面に移行しますので、メニューを選択します。

次に、メニューを選んで注文画面にいきます。



次の画面で、名前、生年月日、住所、電話番号、パスワードを入力すれば完了です!

まとめ

ヨシケイには様々な種類の宅配サービスがあります。

ご自身のライフスタイルに合わせたものを利用してみてはどうでしょうか。

合わないと感じた場合は、退会や休止することも可能です。

気になる方がおられたらぜひ一度試してみられてはどうでしょうか。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です